一个半圆,中间是一个等腰三角形,直径是10cm,求阴影部分面积

aycdf 1年前 已收到3个回答 举报

kkuma 幼苗


半径 10÷2=5厘米
阴影面积
5x5x3.14÷2-10x5÷2
=39.25-25
=14.25平方厘米
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


11

长腿儿 幼苗


阴影部分面积 = 半圆面积 - 等腰三角形面积
= πx 5 x 5 / 2 - 10 x 5 / 2
= (π-2)x 12.5
≈ 14.27


3

忧郁的白衬衫 幼苗


直径=10 cm , 半径= 5 cm
三角形的面积=10*5/2= 25 平方厘米
半圆的面积=5*5*π/2= 39.25 平方厘米
阴影的面积=39.25-25=14.25 平方厘米


1