函数f(x)=tanωx(ω>0)图象的相邻两支截直线y=[π/4]所得线段长为[π/4],则f([π/4])的值是( 

函数f(x)=tanωx(ω>0)图象的相邻两支截直线y=[π/4]所得线段长为[π/4],则f([π/4])的值是(  )
A. 0
B. 1
C. -1
D. [π/4]
yuntianxia01 1年前 已收到1个回答 举报

yyc127 幼苗


解题思路:先根据函数图象的相邻两支截直线y=[π/4]所得线段长为[π/4]推断出函数的周期,进而根据周期公式求得ω,则函数的解析式可得,把x=[π/4]代入即可求得答案.

∵函数图象的相邻两支截直线y=[π/4]所得线段长为[π/4],
∴函数f(x)的周期为[π/4]
由[π/ω]=[π/4]得ω=4,
∴f(x)=tan4x,
∴f([π/4])=tanπ=0.
故选A.

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的周期性及其求法.考查了学生数形结合思想的运用和基本推理分析的能力.


1