老师计算学生的学期总评成绩按照如下的标准,平时作业占10%,单元测验占30%,期中考试占25%,期末考试占35%.小丽与

老师计算学生的学期总评成绩按照如下的标准,平时作业占10%,单元测验占30%,期中考试占25%,期末考试占35%.小丽与小明的成绩如下表所示:请你通过计算,比较谁的学期总评成绩高.
学生 平时作业 单元测验 期中考试 期末考试
小丽 76 80 70 90
小明 80 75 71 88
i91112345 1年前 已收到1个回答 举报

tom8247 幼苗


解题思路:要确定谁学期总评成绩高,关键是算出各自的加权平均数,加权平均数大的学期总评成绩高.

小明:80×10%+75×30%+71×25%+88×35%=79.05(分),
小丽:76×10%+80×30%+70×25%+90×35%=80.6(分),
因此小丽的学期总评成绩高.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 考查了加权平均数的计算方法,解题的关键是掌握加权平均数的计算方法.


8