甲仓库有粮食128吨,乙仓库有粮食52吨,甲仓库每天运出12吨,乙仓库每天运出7吨,

甲仓库有粮食128吨,乙仓库有粮食52吨,甲仓库每天运出12吨,乙仓库每天运出7吨,
问多少天以后,两多少粮食一样多?(小学3年纪,请列示计算,
zmzhou 1年前 已收到1个回答 举报

auch 幼苗


甲仓库有粮食128吨,乙仓库有粮食52吨,
甲比乙多128-52=76吨
甲仓库每天运出12吨,乙仓库每天运进7吨,
表明每天乙仓库将比甲多12+7=19吨.
76吨里面有多少个19吨,就需要多少天.所以
76÷19=4天


7