将标有“6V 6W ”的L1与标有“6V 3W”的L2串联在9V的电路上,

将标有“6V 6W ”的L1与标有“6V 3W”的L2串联在9V的电路上,
哪灯
更亮些?L1与L2两端的电压之比是多少?L1消耗的实际电功率是多少?
两灯消耗的总功率是多少?通电1分钟L1有多少电能消耗?
zmp2000 1年前 已收到3个回答 举报

hhii 幼苗


R1=U^2/P1=6Ω
R2=U^2/P2=12Ω
两灯串联之后,电路中的电流为I=9/(6+12)=0.5A
电压U1=IR1=0.5*6=3V,U2=IR2=0.5*12=6V,U1:U2=1:2
P1=U1*I=1.5W,P2=U2*I=3W,P2>P1,所以L2更亮
P1+P2=4.5W
通电1分钟,L1消耗的电能为
W1=P1t=1.5*60=90J


2

lolita822 幼苗


作业


1

阿硫喀斯 幼苗


6v 6w的灯更亮些。因为它的功率高点。
L1与L2的电压之比等于两灯的功率之比,2:1.
L1的实际电功率是3W。
两灯的总功率是4.5W。
通电一分钟L1会消耗180J的电能。


0