若x2-y2=20,且x+y=-5,则x-y的值是______.

独唱西风 1年前 已收到2个回答 举报

彩8 花朵


解题思路:由平方差公式:(a-b)(a+b)=a2-b2来解题.

x2-y2=(x+y)(x-y)=-5(x-y)=20,
解得,x-y=-4.
故填:-4.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式,运用平方差公式计算时,关键要找相同项和相反项,其结果是相同项的平方减去相反项的平方.


2

sunhaoyu7909 花朵


x^2-y^2=(x+y)(x-y)=20
因:x+y=-5
所以:x-y=-4


0