(非课改)已知α,β是关于x的一元二次方程x 2 +(2m+3)x+m 2 =0的两个不相等的实数根,且满足 1 α +

(非课改)已知α,β是关于x的一元二次方程x 2 +(2m+3)x+m 2 =0的两个不相等的实数根,且满足
1
α
+
1
β
=-1,则m的值是(  )
A.3或-1 B.3 C.1 D.-3或1
悍马已oo 1年前 已收到1个回答 举报

ylj18 种子


根据条件知:
α+β=-(2m+3),αβ=m 2

1
α +
1
β =
β+α
αβ =
-(2m+3)
m 2 =-1,
即m 2 -2m-3=0,
所以,得

m 2 -2m-3=0
(2m+3 ) 2 -4 m 2 >0 ,
解得m=3.
故选B.


2