解方程log根号2(x+1)-log2(x+5/2)=1

风织尘 1年前 已收到3个回答 举报

silver1981 幼苗


log根号2(x+1)-log2(x+5/2)=1
log2(x+1)²-log2(x+5/2)=1
log2(x+1)²/(x+5/2)=1
所以
(x+1)²/(x+5/2)=2
(x+1)²=2x+5
x²=4
x=2或-2
因为真数要大于0
所以
x=2


4

HappY_Y 幼苗


方程变为
log2(x+1)²=1+log2(x+5/2)=log2[2(x+5/2)]
即 (x+1)²=2(x+5/2)=2x+5
解得 x=±2
当x=-2时 x+1<0,所以舍去

所以最终结果是 x=2


2

南粤十三郎 幼苗


换底得2log<2>(x+1)=log<2>(x+5/2)+1,
化为(x+1)^2=2x+5,
x^2=4,x>-1,
∴x=2.


1