人教版数学必修5第二章习题2.5 第4题 求和

傻人 1年前 已收到1个回答 举报

mliper 幼苗


裂项法
1/(1×4)=1/3×(1-1/4)
1/(4×7)=1/3×(1/4-1/7)
……
以下同
原式=1/3×(1-1/4+1/4-1/7+……+1/2005-1/2008)
=1/3×(1-1/2008)
=1/3×2007/2008
=669/2008

1年前 追问

1

傻人 举报

搞错了,那个题目不是你做的这一种啊,那个是关于数列的,没有具体的数字,未知数一大堆

举报 mliper

是吗?可不可以打出来?