数学兴趣小组的女生与男生人数的比是4:5 ,后来又有9名女生来参加现在女生和男生人数比是5:4.现在兴趣小组

数学兴趣小组的女生与男生人数的比是4:5 ,后来又有9名女生来参加现在女生和男生人数比是5:4.现在兴趣小组
有几人
nonfiction 1年前 已收到1个回答 举报

碎话少说 幼苗


设原来的女生队友4x人,则男生队有5x人;现在女生队有(4x+9)人.可列方程:(4x+9)∶5x=5∶4 解得:x=4.所以现在一共有4×4+9+4×5=45(人)


7