四年级奥数相遇问题 要算式不要方程快!

四年级奥数相遇问题 要算式不要方程快!
12、一座大桥长700米,两人同时到桥上散步,他们分别从南北桥头相对而行,王叔叔每分钟走20米,李叔叔每分钟走15米,两人第一次相遇后都停留了1分钟,然后继续往前走,分别到达两桥头后又立即返回,第二次相遇,第一次相遇后又经过多少分钟第二次相遇?
13、两辆汽车同时同地相背而行,甲车每小时行54千米,乙车每小时行62千米.当甲车比乙车少行40千米时,甲、乙两车相距多少千米?
14、甲、乙两车的速度分别是每小时62千米和42千米,它们同时从甲地出发到乙地去,出发后5小时甲车遇到一辆迎面开出的贷车,1小时后乙车也遇到这辆货车.求这辆货车的速度.
15、甲、乙、丙三人,甲每分钟走60米,乙每分钟走67米,丙每分钟走73米,甲、乙从东镇,丙从西镇同时相向而行,丙遇到乙后10分钟再遇到甲.求两镇相距多少千米?
16、客、货两车同时从东城开往西城,摩托车同时从西城开往东城,已知客车、货车和摩托车每分钟的速度分别为800米、900米、1200米,摩托车遇货车后6分钟遇到客车.东西两城相距多少千米?
yha2wg 1年前 已收到3个回答 举报

chimeralive 幼苗


12.2×700/35+1=41分钟
13.40÷(62-54)=5 ( 54+62)×5=580千米
14,(62-42)×5=100千米
100÷1-42=58千米/小时
15.(73+60)×10=1330
67-60=7 1330/7=190分钟 ∴两镇相距(73+67)×190=26600千米
16.(1200+800)×6=12000米
12000/(900-800)=120分钟,故两城相距(1200+800)×120=240000米


9

lgang127 幼苗


这些人和车怎么都这么无聊,
人走那么远也不崴脚;车开那么久也不爆胎。
画个圈圈诅咒他们!


2

dongyinpu77 幼苗


12题:
两人第一次相遇用时:
700/(20+15)=20(分钟)
即,王将要再走700-(15*20)=400(米)
李将要再走700-400=300(米)
明显王走到尽头的时间比李走到尽头的时间要短,王走到尽头的时间:
300/20=15(分钟)
此时李还有400-15*15=175(米)才返回,
当李走到尽头时,再用了...


1