已知a的二次方+a+1=0,求a的五次方+a的四次方+a的三次方+a的二次方+5的值

已知a的二次方+a+1=0,求a的五次方+a的四次方+a的三次方+a的二次方+5的值
重发,已知a的二次方+a+1=0,求a的五次方+a的四次方+a的三次方+a的二次方+a+5的值
chiaoli 1年前 已收到2个回答 举报

在河之周 幼苗


a^2+a+1=0 所以a^2=-a-1
a5+a4+a3+a2+5=a3(a2+1)+a2(a2+1)+5=(-a2-a)(-a-1+1)+(-a-1)(-a-1+1)+5
最终可化简为 4-a 所以根据判别式算出a^2+a+1=0 中a 的值
则结果即出


4

风雨无阻007 春芽


假的吧


2