圆x^2+y^2-3x+5y-5=0在x轴上截得的弦长等于?

xiandeyue 1年前 已收到1个回答 举报

ddeason 幼苗


x轴y=0
x^2-3x-5=0
x1+x2=3,x1x2=-5
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=29
所以弦长等于根号29


9