关于高中函数的,只求质量,1,设函数f(x)=log以a为底,(1—a/x)为真数,其中0<a<1,用单调性定义证明函数

关于高中函数的,只求质量,
1,设函数f(x)=log以a为底,(1—a/x)为真数,其中0<a<1,用单调性定义证明函数f(x)在a<x上为减函数.
2,已知f(x)=1+log以2为底,x为真数(1≤x≤4),设g(x)=[f(x)]²+2f(2x)+2
(1)求函数y=g(x)的定义域,
(2)求函数y=g(x)的最大值和最小值
uia555 1年前 已收到4个回答 举报

leafdan 幼苗


(1)
a<x1<x2
f(x1)-f(x2)=Loga[(1-a/x1)/(1-a/x2)]=Loga[(x1x2-ax2)/(x1x2-ax1)]
∵a<x1<x2
∴(x1x2-ax2)<(x1x2-ax1)
即(x1x2-ax2)/(x1x2-ax1)<1
x1x2-ax2=x2(x1-a)>0
x1x2-ax1=x1(x2-a)>0
0


1

snoopy_lucy 幼苗


(1)
a<x1<x2
f(x1)-f(x2)=Loga[(1-a/x1)/(1-a/x2)]=Loga[(x1x2-ax2)/(x1x2-ax1)]
∵a<x1<x2
∴(x1x2-ax2)<(x1x2-ax1)
即(x1x2-ax2)/(x1x2-ax1)<1
x1x2-ax2=x2(x1-a)>0
x1x2-ax1=x1(x2-a)>0...


2

八月枫 幼苗


设a<
则:
因为 <0
所以 >0
即 为减函数
抱歉 不能插图片~~~~~~~公式无法复制~ 有邮箱给你发来~


1

流离中的守望 幼苗


由f(x)的定义知x的定义域为:x>a
设a f(x1)-f(x2)=log(1-a/x1)-log(1-a/x2)=log{x2(x1-a)/x1(x2-a)}
由合比性质知:(x1-a)/(x2-a) < x1/x2
则 x2(x1-a) / x1(x2-a) <1
...


0