初二数学题----方程应用题(有点难度)

初二数学题----方程应用题(有点难度)
一个星期天,小明和小文同解一个二元一次方程组
{ax+by=16 ①
bx+ay=1 ②
小明把方程①抄错,求得的解为{x=-1 y=3,小文把方程②抄错,求得解为{x=3 y=2,求原方程组的解
repeat06 1年前 已收到7个回答 举报

davidtysq 幼苗


小明把方程①抄错,但方程②正确,所以x=-1 y=3满足第二个方程.
所以-b+3a=1
同理可得
3a+2b=16
可解出a=5,b=2
所以原方程组为
5x+2y=16
2x+5y=1
可解出
x=-9/7 ,y=26/7


6

木马泰情 幼苗


由于小明把方程1抄错,故得到的解符合方程2,于是-b+3a=1
由于小文把方程2抄错,故得到的解符合方程1,于是3a+2b=16
联立上述两方程,得
a=2,b=5


2

jjj010203 幼苗


-b+3a=1
3a+2b=16
b=5
a=2
2x+5y=16
5x+2y=1
y=26/7
x=-9/7


2

教材枪手 幼苗


我同意以上观点~呵呵


2

为爱闯vv 幼苗


把小明的解代入方程2,得-b+3a=1
把小文的解代入方程1,得3a+2b=16,
再把这两个方程联立,得到a=2,b=5
再代入原来那个方程组,解方程组就行了,结果是x=-9/7, y=26/7


1

mysweetheart 幼苗


这个叫有点难度?
那你基础知识掌握得也太差了吧


0

kitten_sophia 幼苗


回答是浪费口水啊~


0