求问一道双曲线的题在平面直角坐标系中,双曲线Γ的中心在原点,它的一个焦点坐标为(5,0),e1=(2,1)、e2=(2,

求问一道双曲线的题
在平面直角坐标系中,双曲线Γ的中心在原点,它的一个焦点坐标为(5,0),e1=(2,1)、e2=(2,-1)分别是两条渐近线的方向向量.易知双曲线Γ的方程为x²/4-y2=1,问怎么得双曲线方程.
o0o0o0o0 1年前 已收到1个回答 举报

娃娃23 幼苗


有两条直线的方向向量,得到渐近线方程为y=±0.5x,假设方程为x^2/4-y^2=a,x^2/4a-y^2/a=1
c=5,4a+a=c=5,a=1,得到答案~

1年前 追问

6

o0o0o0o0 举报

我想要计算过程,不是由结果倒推。

举报 娃娃23

渐近线方程两边平方...你们老师没交么...我设了一个参量a。。