设y=a-bcos2x(b>0)的最大值是3/2,最小值是-1/2,求函数y=-4 a sin(3bx+π/3)的周期,

设y=a-bcos2x(b>0)的最大值是3/2,最小值是-1/2,求函数y=-4 a sin(3bx+π/3)的周期,最大值及取得最大
dagenihao 1年前 已收到3个回答 举报

马前兵 幼苗


依题意,有
a-b=-1/2,a+b=3/2
得到a=1/2,b=1,代入所求函数,得到
y=- 2sin(3x+π/3)
周期为2π/3,最大值为2,且仅当3x+π/3=π/2+2kπ
即x=π/18+2kπ/3,k属于整数时取得最大值、


11

hbinr 幼苗


不会


1

brainl 幼苗


max=a+b=1.5
min=a-b=-0.5
a=0.5 b=1
y=-4*0.5sin(3x+pi/3)
y_max=2
3x+pi/3=2kpi-pi/2时取得最大
周期为T 则3bx+pi/3=2kpi (k>0)


0