不法商贩使用“八两称”坑害消费者,用这种称称东西,小吴以2.0元/kg的价格从不法商贩处买了8kg香蕉,那么他被商贩坑了

不法商贩使用“八两称”坑害消费者,用这种称称东西,小吴以2.0元/kg的价格从不法商贩处买了8kg香蕉,那么他被商贩坑了______元钱.
愁烟满江天 1年前 已收到3个回答 举报

pzj365 幼苗


解题思路:应是一斤的称,不法商贩使用的八两称,实际给顾客的就是原质量的0.8倍.坑了顾客原质量的0.2倍也就坑了顾客总价钱的0.2倍.

根据题意,小吴被商贩坑了2×8×(1-0.8)=2×8×0.2=3.2元.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题的关键是弄清八两称坑了顾客总价钱的0.2倍.


10

蓝薇ty 幼苗


no


2

七宝的幸福 幼苗


2*8=16元
8-8*0.8=1.6Kg
2*1.6=3.2元


0