下列方程中,解为-2的方程是?A.3x-2=2x B.4x-1=2x+3 C.3x+1=2x-1 D.5x-3=6x-2

下列方程中,解为-2的方程是?A.3x-2=2x B.4x-1=2x+3 C.3x+1=2x-1 D.5x-3=6x-2
我对这些 还不熟悉。总是不懂了。希望讲解了。再给我点辅导!如果不给。那就算了吧~
luchess 1年前 已收到2个回答 举报

丢失梦想 幼苗


A.3x-2=2x
3x-2=2x
则3x-2x-2=0
(3-2)x-2=0
1x-2=0
x-2=0
x=2
B.
解4x-1=2x+3
则4x-1-2x=3
4x-1-2x-3=0
4x-2x-1-3=0
(4-2)x-1-3=0
2x-1-3=0
2x-4=0
2x=4
x=4/2
x=2
C.
解3x+1=2x-1
则3x+1-2x+1=0
3x-2x+1+1=0
(3-2)x+2=0
1x+2=0
x+2=0
x=-2
所以选C


4

马元元 精英


A.3x-2=2x
3x-2x=2
x=2
B.4x-1=2x+3
2x=4
x=2
C.3x+1=2x-1
3x-2x=-1-1
x=-2
D.5x-3=6x-2
6x-5x=-3+2
x=-1
所以选C


0