过点(-2,0)的直线l与抛物线y=x22相交于两点,且在这两个交点处抛物线的切线互相垂直,则直线l的斜率k等于(  )

过点(-2,0)的直线l与抛物线y=
x2
2
相交于两点,且在这两个交点处抛物线的切线互相垂直,则直线l的斜率k等于(  )
A. -[1/6]
B. -[1/4]
C. [1/4]
D. [1/2]
_无果花_ 1年前 已收到1个回答 举报

忘蓉 幼苗


解题思路:对抛物线y=
x2
2
,y′=x,l的方程是y=k(x+2),代入y=
x2
2
得:x2-2kx-4k=0,由此利用根的判别式、韦达定理和直线垂直的性质能求出直线的斜率.

对抛物线y=
x2
2,y′=x,
l的方程是y=k(x+2),代入y=
x2
2得:x2-2kx-4k=0,
设两个交点是A(x1,y1),B(x2,y2),


△=4k2+16k>0
x1x2=−4k,
而在这两个交点处抛物线的切线互相垂直即x1x2=-1.
∴k=[1/4]且满足△>0.
故选:C.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查直线的斜率的求法,是中档题,解题时要注意抛物线性质和导数性质的合理运用.


2