(2010•巫山县模拟)一考古工作者发现了一个古代小酒杯,小明,小红和小李想用不同器材测出小酒杯的密度.(酒杯的密度大于

(2010•巫山县模拟)一考古工作者发现了一个古代小酒杯,小明,小红和小李想用不同器材测出小酒杯的密度.(酒杯的密度大于水的密度,酒杯的直径小于量筒的直径,空酒杯可以在水中漂浮,水的密度ρ已知)请你将他们的测量过程补充完整.(用物理符号表示最终结果)
(1)小明利用天平、量筒、细线和水进行测量,过程如下:
①用天平测出小酒杯的质量为m
②在量筒中倒入适量的水,记下其示数为V1
③用细线拴住小酒杯,放入量筒中,当小酒杯______时(无气泡),记下此时的示数为V2
④小酒杯密度的表达式为ρ=
[mV2V1
猎雁 1年前 已收到1个回答 举报

erganzi 幼苗


解题思路:(1)用天平和量筒测量固体的密度,质量用天平测出,不规则固体的体积可用排水法测出.
(2)利用弹簧测力计,根据阿基米德原理Fgv,测量固体密度.利用测力计测出酒杯的重力,计算出酒杯的质量;物体完全浸没在水中,测力计测出在水中受到的拉力,求出酒杯受到的浮力,再根据Fgv,求出物体排开水的体积,也就是物体的体积;利用密度公式ρ=[m/v]求出物体的密度.
(3)空酒杯可以漂浮在水上,利用物体漂浮时浮力等于重力,计算出物体的质量,让酒杯完全浸没在水中,利用排水法测出酒杯的体积,在根据密度公式ρ=[m/v]求出物体的密度.

(1)利用天平、量筒、细线和水进行测量步骤如下:
①用天平测出小酒杯的质量为m
②在量筒中倒入适量的水,记下其示数为V1
③用细线拴住小酒杯,放入量筒中,当小酒杯浸没时(无气泡),记下此时的示数为V2,则酒杯的体积v2-v1
④小酒杯密度的ρ=[m/v]=[m
v2−v1.
(2)弹簧测力计、烧杯、细线和水进行测量,过程如下:
①用弹簧测力计测出小酒杯的重力G,
②用细线悬挂小酒杯浸没于盛有足量水的烧杯中(未接触烧杯底部且无气泡),读出弹簧测力计示数为F,
③算小酒杯质量为出小酒杯受到的浮力为 G-F,酒杯体积v=v,v=
F浮
ρ水g=
G−F
ρ水g,
④小酒杯质量为m=
G/g],小酒杯密度ρ=[m/v]=
Gρ水
G−F.
(3)利用量筒、细线和水,根据物体漂浮时,浮力等于重力测密度,步骤如下:
①在量筒中倒入适量的水,记下其示数为V1
②把小酒杯放入量筒中,让其漂浮,记下此时的示数为V2,则小酒杯受到的浮力为ρg(V2-V1),则重力为ρg(V2-V1),故酒杯的质量为ρ(V2-V1).
③把小酒杯浸没在量筒内的水中(无气泡),记下此时的示数为V3,则小酒杯的体积v=V3-V1
④小酒杯密度ρ=[m/v]=
ρ水(v2−v1)
v3−v1.
故答案为:
(1)③浸没;④[m
v2−v1;(2)③G-F,
G/g],[G−F
ρ水g;④
Gρ水/G−F],
(3)②ρg(V2-V1);③V3-V1;④
ρ水(v2−v1)
v3−v1.

点评:
本题考点: 固体的密度测量实验;探究浮力大小的实验;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 主要考查了固体密度的测量方法.(1)利用天平和量筒测物体密度是最常用的方法,(2)利用称重法测物体的密度,物体必须完全浸没在水中.(3)漂浮时浮力等于重力,测物体的密度,利用量筒排水法测出物体的体积.


9