一块竖直放置的直径10cm,厚度2cm,质量3kg的圆木因人为因素倒在地上,在这个过程中,重力做功多少J

风雨四起 1年前 已收到5个回答 举报

gfdhgfdhfd 幼苗


重力作用点一般认为在中心,S=10/2-2/2=4CM
W=FS=3*9.8*0.04=1.176J
如果认为是10N/KG
W=3*10*0.04=1.2J


6

soros911 幼苗


w=mgh=3kg*9.8N/kg*(5cm-1cm)
其中5cm代表翻倒后园木的重心高度,1cm代表翻倒前园木的重心高度


1

mm的傻瓜 幼苗


重心距地距离×重力 明白思路了么? W=FS=3*9.8*(0.05-0.01)


1

属于我的男 幼苗


0.5*0.02*3*9.8=0.294J


0

nanzhh 幼苗


(0.1-0.02)*3*g=2.352J
祝你开心。


0