甲、乙两桶水共重90千克,把甲桶中的[1/4]倒入乙桶后,两桶水的质量比是1:2,求甲、乙两桶水原来各有多少千克?

肥仔陈 1年前 已收到3个回答 举报

a251719412 幼苗


解题思路:由“把甲桶中的[1/4]倒入乙桶后,两桶水的质量比是1:2”,先求出甲桶水后来的质量,即90×[1/1+2]=30千克;这30千克相当于甲桶原来的(1-[1/4]),因此甲桶水原来有30÷(1-[1/4])=40千克.然后求出乙桶水原来的质量,解决问题.

90×[1/1+2]÷(1-[1/4])
=30÷[3/4]
=40(千克);
90-40=50(千克).
答:甲桶水原来有40千克,乙桶水原来有50千克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解答的关键在于先求出甲桶水后来的质量,进而解决问题.


10

老糖菜 幼苗


甲40
乙50


2

为甚麽 幼苗


甲 40kg
乙 50kg


2