定义在R上的函数f(x)满足f(x+4)=f(x),当2≤x≤6时,f(x)=(1/2)的|x-m|次方 +n, f(4

定义在R上的函数f(x)满足f(x+4)=f(x),当2≤x≤6时,f(x)=(1/2)的|x-m|次方 +n, f(4)=31
1)求m,n的值
(2)比较f(log3m)与f(log3n)的大小
过程,谢谢
eagle111111 1年前 已收到1个回答 举报

乃乃miss 幼苗


f(x+4)=f(x),说明函数的周期是4
2≤x≤6时,f(x)=(1/2)^|x-m|+n
f(2)=f(6)
(1/2)^|2-m|+n=(1/2)^|6-m|+n
解得m=4
f(4)=31=(1/2)^|2-4|+n
n=31-1/4
f(x)=(1/2)^|x-4|+31-1/4
log3m=log3(4)2
f(log3m)=f(log3m+4)=f(log3(324))
f(log3n)=f(log3(123/4))
|log3(324)-4|=log3(4)>|log3(123/4)-4|
因此f(log3m)<f(log3n)

1年前 追问

2

eagle111111 举报

n=30 吧

举报 乃乃miss

你是(1/2)^|x-m|,不是2^|x-m|呀,是不是打错了?

eagle111111 举报

你f(4)带错了。你带的时2不是4

举报 乃乃miss

噢噢噢,真是代错误了。我说怎么那么别扭啊 (x+4)=f(x),说明函数的周期是4 2≤x≤6时,f(x)=(1/2)^|x-m|+n f(2)=f(6) (1/2)^|2-m|+n=(1/2)^|6-m|+n 解得m=4 f(4)=31=(1/2)^|4-4|+n n=31-1=30 f(log3n)=f(log3(30))=f(log3(2)) f(log3m)=f(log3(4))>f(log3(2))