问一道数学题目^-^关于分式的 请大侠门麻烦快回答我!

问一道数学题目^-^关于分式的 请大侠门麻烦快回答我!
某中学的操场原来是长方形的,后来将其长缩短了10M宽增加了10M.使操场变成了正方形(1)试用分式表示操场变化前与后的面积之比.
2.若操场扩大的面积不小于原来的面积,求正方形操场边长至多是多少米?
渝成006 1年前 已收到1个回答 举报

klflash 幼苗


1.(x*y)/((x-10)*(y+10))
2.求不等式
(x-10)*(y+10)〉=(x*y) 、x-10=y+10即可


9