解方程X平方+ax-2a平方=0(a为常数),

okn123457 1年前 已收到1个回答 举报

kkkwww099 幼苗


x²+ax-2a²=0
x²+ax+(a/2)²-a²/4-2a²=0
∴(x+a/2)²=9a²/4
∴x+a/2=±3a/2
∴x=-a/2±3a/2
即x1=a或者x2=-2a


8