(2012•西安一模)将11.9g由Mg、Al、Fe组成的合金溶于足量的NaOH溶液中,合金质量减少了2.7g.另取等质

(2012•西安一模)将11.9g由Mg、Al、Fe组成的合金溶于足量的NaOH溶液中,合金质量减少了2.7g.另取等质量的合金溶于过量稀硝酸中,生成了6.72L NO(标准状况下),向反应后的溶液中加入过量的NaOH溶液,则最终所得沉淀的质量为(  )
A. 22.1g
B. 27.2g
C. 30g
D. 19.4g
lss716 1年前 已收到2个回答 举报

dml86836486 幼苗


解题思路:根据电子守恒计算出金属失去电子的物质的量,根据反应中金属失去电子的物质的量等于生成碱的氢氧根离子的物质的量,从金属单质转化为其氢氧化物,增加的是氢氧根离子的质量来计算生成沉淀的质量,但是不包括氢氧化铝.

将合金溶于过量稀硝酸中,分别生成Al3+、Fe3+、Mg2+离子,根据电子守恒,金属共失去电子的物质的量和氮原子得电子的量是相等的,生成了6.72L NO,即氮原子得电子的物质的量是[6.72L/22.4L/mol](5-2)=0.9mol,根据前后发生的整个过程的反应,知道反应中金属失去电子的物质的量等于生成碱的氢氧根离子的物质的量,即n(OH-)=0.9mol,从金属单质转化为其氢氧化物,增加的是氢氧根离子的质量,所以反应后沉淀的质量(包括氢氧化铝)等于11.9g+0.9mol×17g/mol=27.2g,但是加入过量氢氧化钠后,不会生成氢氧化铝沉淀,开始合金质量减少了2.7g,所以沉淀氢氧化铝的量是7.8g,最终所得沉淀的质量=27.2g-7.8g=19.4g.
故选D.

点评:
本题考点: 镁、铝的重要化合物;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度不大,注意从守恒的角度做题较为简单.


1

扬眉时节 幼苗


D


2