若2X的2m-5+2=0是一元一次方程,则m=?

一串璎珞儿 1年前 已收到5个回答 举报

2185326 春芽


因为2X的2m-5+2=0是一元一次方程
所以2m=1
m=1/2

1年前 追问

2

一串璎珞儿 举报

y- 2分之y-1与5分之y+2-2的值互为相反数,则y=? 梯形的面积公式S=2分之(a+b)h中,已知到S=120,b=18,h=8,a=? 2X=三分之四与3(X+a)=a-5x有相同解,那么a-1=? |x-y|+(y-2)的平方=0,则X+y=? 若方程(a+3)X的|a|-2 -5=0是关于x的一元一次方程,则a=?

举报 2185326

重新开题吧!

不aa的猫咪 幼苗


解析:若2m为X的指数,则一元一次方程的未知数的指数为1
∵2X的2m-5+2=0是一元一次方程
∴2m=1
∴m=1/2


2

鱼枭 幼苗


2X的2m-5+2=0是一元一次方程,所以x的指数为1,即2m-5=1,所以m=3


1

视觉gg摄影馆 幼苗


2m-5=1,m=3即可,希望可以帮助到你 。。


0

etellme 幼苗


2X^2m-5+2=0是一元一次方程
说明x的次数为1次方
2m=1
m=1/2


0