问几个物理竞赛题1一条东西走向的界限将沙漠区域与干土区域分开,一人和他女友分住在两区域,且各自与分界距离一样,女友的住处

问几个物理竞赛题
1一条东西走向的界限将沙漠区域与干土区域分开,一人和他女友分住在两区域,且各自与分界距离一样,女友的住处在他住处的正东南方向50英里处,他计划去看望女友,以知沙漠中V=3英里时 干土为V=5英里时,求证最短时间T为12小时58分
2.平面上有两个半径为r的圆,其中一个固定,另一个在该平面做平动,速率为v,t=0,时两圆刚好重合,试在两圆分离前导出两圆交点在固定圆上运动的向心加速度大小随时间的变化关系
applemof 1年前 已收到1个回答 举报

pigout 幼苗


设他于界限穿越点的东西向距离为x 他到界限的南北向距离为 y=12.5*根号2
3*x/根号(x2 + y2) + 5*(25*根号2 -x)/根号(x2 + y2) = (25*根号2)/T
题目就是求 (25*根号2)/T 的最大值
把y代人后去根号T的表达式求导的过程我就不写了
2)
先求出焦点的线速度
线速度 = v/2(cos圆心角) 圆心角:交点所在半径与垂直半径的夹角
圆心角 = sin-1(vt/2r)
线速度 = v/2(cos【sin-1(vt/2r)】)
向心加速度 = (v2/rt)/(cos【sin-1(vt/2r)】)
(后面的三角函数应该可以化解我就不费心了)累了去睡了


9