关于大一微分中值定理中罗尔定理的问题

关于大一微分中值定理中罗尔定理的问题
f(x),g(x)在[a,b]上二阶可导,并且g''(x)不等于0,f(a)=f(b)=g(a)=g(b)=0,试证:1.在开区间(a,b)内,g(x)不等于0
2.在开区间(a,b)内至少存在一点ξ,使f(ξ)/g(ξ)=f''(ξ)/g''(ξ)
提示:两道题都是用罗尔定理证的,第一题还要用反证法
豆沙汤圆 1年前 已收到2个回答 举报

夏雨9120 幼苗


1、假设[a,b]之间某一点c,使得g(c)=0
那么g(a)=g(c)=g(b)=0
利用罗尔定理
(a,c)和(c,b)之间各有一点分别记为m和n,使得g(x)的导数g'(m)=g'(n)=0
再用一次罗尔定理
(m,n)之间有一点p,使得g'(x)的导数为零,即g''(p)=0
与条件矛盾,假设错误
证毕
2、构造函数h(x)=f(x)g'(x)-f'(x)g(x),h(a)=h(b)=0
则(a,b)之间有点ξ,满足h'(ξ)=0,即f(ξ)g''(ξ)-f''(ξ)g(ξ)=0
整理得f(ξ)/g(ξ)=f''(ξ)/g''(ξ)


6

lukelee 幼苗


第一题很简单啊,若g在开区间内还有0点的话,也就是说g的一阶导在开区间上有两个0点,从而推出g的二阶导数在区间上有0点,与已知矛盾。
第二题,令F(x)=f(x)g'(x)-f'(x)g(x),则F(a)=F(b)=0,因此由罗尔定理有存在ξ,使得F'(ξ)=0,F'(ξ)就是你要求的那个式子。...


1