一个车间有177人,甲组和乙组的人数比是3:4,乙组和丙组的人数比是5:6,问这三组各有多少人?

非礼太阳 1年前 已收到4个回答 举报

帅的要mm 幼苗


约分,则甲:乙:丙=15:20:24
设甲15x乙20x丙24x
15x+20x+24x=177
59x=177
x=3
甲组45人,乙组60人,丙组72人


1

sunzq1979 幼苗


化比列 化为甲比乙比丙为15:20:24。,故15+20+24=59。177=59×3,则一份代表三个人,所以综上所述,甲组有45人,乙组有60人,丙组有72人。希望我的回答对你有帮助


1

guowen81 幼苗


甲 45
乙 60
丙 72


0

chaihuanna 幼苗


3比4等于15比20
5比6等于20比24
177除以(15+20+24)=3
所以甲组3×15=45
乙组3×20=60
丙组3×2472


0