已知方程组{2x+y=3,2ax+2y=4-a的解中x与y之和为1,则a=?

身在此山 1年前 已收到3个回答 举报

kitty21c 幼苗


2x+y=3,
x+1=3
x=2,y=-1
2ax+2y=4-a
4a-2=4-a
5a=6
a=6/5


8

爱江山更爱美人67 幼苗


a=6/5


1

白丁水灵 幼苗


6/5


0