某移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者缴50元月租费,然后每通话1分钟再付话费0.4元;“快捷通”不缴月租费

某移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者缴50元月租费,然后每通话1分钟再付话费0.4元;“快捷通”不缴月租费,每通话1分钟,付话费0.6元.若一个月内通话x分钟,两种方式的费用分别为y1元和y2元.
(1)用含x的代数式分别表示y1和y2,则y1=______,y2=______;
(2)某人估计一个月内通话300分钟,应选择哪种移动通讯合算些?
弹脚 1年前 已收到2个回答 举报

hh一夜不怕不怕 幼苗


解题思路:要仔细从题中的两种通讯业务找出数量关系.
(1)全球通需付费=50+通话费用;快捷通需付费=0.6×通话时间.
(2)把x=300代入上面两个式子比较即可.

(1)依题意可得:y1=50+0.4x,y2=0.6x.
(2)x=300时,y1=170,y2=180,故选“全球通”合算.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 做这类题学生平时就要联系生活,要学以致用.解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.


5

cq9520 幼苗


1、Y1=50+0.4x
Y2=0.6x
2、将x=300分别代入得
Y1=170,Y2=180
因为Y1<Y2
所以应选则“全球通”移动通讯合算些


0