题:李叔叔贷款50000元,贷款期限是3年,年利率是5.85%,到期后,李叔叔应付利息是多少?(要算式)

韦_宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

syy198310032422 幼苗


考虑复利的情况下,公式为:
第1年利息:50000×5.85%=2925
第2年利息:(50000+2925)×5.85%=3096.11
第3年利息:(50000+2925+3096.11)×5.85%=3277.24
三年合计利息金额:2925+3096.11+3277.24=9298.35
或者:50000×(1+5.85%)×(1+5.85%)×(1+5.85%)-50000=9298.35
不考虑复利的情况下,公式为:
50000×5.85%×3=8775


2