一块长方形黑板的周长是96分米,长是宽的3倍.这块黑板的长和宽各是多少分米?(列方程解答)

hero1982 1年前 已收到4个回答 举报

lanhuahua_ 花朵


设宽为X分米 则长为3X 分米
(X+3X)*2=96
4X*2=96
4X=48
X=12
所以 宽为12 长为3X=36


6

让我先来 幼苗


设宽为X分米。(X+3X)×2=96 X=12 宽=12 长=12×3=36


3

随意302 幼苗


2*(3x+x)=96
x=12
长:12*3=36
宽:12


1

游离蓝鬼 幼苗


设宽为X、
3X+X=96÷2
4X=48
X=48÷4
X=12
这是宽。是12分米
高用12×3=36分米


1