一道高中生物题因为是个有图的题 所以我用文字表述出来绿藻→轮虫→鲫鱼绿藻→鲫鱼假如鲫鱼的四分之一食物来自绿藻,二分之一来

一道高中生物题
因为是个有图的题 所以我用文字表述出来
绿藻→轮虫→鲫鱼
绿藻→鲫鱼
假如鲫鱼的四分之一食物来自绿藻,二分之一来自轮虫。且该系统能量从生产到消费者的传递效率为百分之十,从消费者到消费者的能量传递效率为百分之二十。如果鲫鱼种群增长的能量为200KJ,那么其中来自绿藻和轮虫的能量分别为()()
答案是 500 500
但死活不知道是怎么做出来的
yjoe 1年前 已收到5个回答 举报

木吉 幼苗


这是期末考试题中的一道题吧,有机物的量就代表能量的值,所以传递效率问题都按有机物的量或能量来作计算标准,实际上是一样的:绿藻→轮虫→鲫鱼200KJ中二分之一(食物或能量)来自轮虫的就是200*(1/2),这个过程(从消费者到消费者)传递效率为百分之二十,所以轮虫提供的是200*(1/2)÷20%=500;同理绿藻提供的是200*(1/4)÷10%=500(这里不再计算轮虫从绿藻得到的,因为这一部分已含在轮虫里了,否则重复计算)


8

Seraph_lei 春芽


绿藻:200*(1/4)=50
50/0.1=500
轮虫:200*(1/2)=100
100/0.2=500


2

雪_千_寻 幼苗


首先,来自绿藻的能量占总能量的四分之一,而且从生产者到消费者的传递效率为10%,所以来自绿藻的能量为(200/4)/0.1=500
然后,由于消费者到消费者的传递效率为20%,而来自轮虫的能量占总能量的3/4,所以来自轮虫的能量为(200*3/4)/0.2=500


2

henry1v 幼苗


绿藻:200*(1/4)=50
50/0.1=500
轮虫:200*(1/2)=100
100/0.2=500


1

芥纳须弥 幼苗


来自绿藻的能量占总能量的四分之一,而且从生产者到消费者的传递效率为10%,所以来自绿藻的能量为(200/4)/0.1=500


0