七年级上册数学书的106页习题3.4复习巩固2、3、4、5题的答案

林天恩 1年前 已收到2个回答 举报

指尖上的梦 幼苗


俊狼猎英团队为您解答

2、设用X立方米做桌面,则用(12-X)平方米做桌脚,
4×20X=400(12-X),
X=10,12-X=2,

3、设X天制造甲零件,则(30-X)天制作乙零件,
500X=250(30-X),
X=10,30-X=20,

4、设共需X小时,
1/7.5+X/5=1,2/15+X/5=1,
2+3X=15
X=13/3小时,

5、设先由X人整理2小时,
2X/80+8(X+5)/80=3/4,
X=2.


14

宝贝宠 幼苗


2、设用X立方米做桌面,则用(12-X)平方米做桌脚,
4×20X=400(12-X),
X=10,12-X=2,

3、设X天制造甲零件,则(30-X)天制作乙零件,
500X=250(30-X),
X=10,30-X=20,

4、设共需X小时,
1/7.5+X/5=1,2/15+X/5=1,
2+3X=15


3