急 谁进来帮哈.1,求证(ac+bd)^≤ (a^+b^)(c^+d^)^代表2次方 ...2,求证√3+√5√5-24

急 谁进来帮哈.
1,求证
(ac+bd)^≤ (a^+b^)(c^+d^)
^代表2次方 ...
2,求证
√3+√5√5-2
4,求证
已知a≥3,
√a - √a-1< √a-2- √a-3
5,已知ab 是不相等的两个正数.求证
(a+b)(a的立方-c的立方)< (a^+b^)^
hsx99 1年前 已收到1个回答 举报

vmkc_b7csc486d 幼苗


1 (a^+b^)(c^+d^)=a^c^+a^d^+b^c^+b^d^=a^c^+b^d^+a^d^+b^c^
因为a^d^+b^c^≥2abcd 所以a^c^+b^d^+a^d^+b^c^≥a^c^+b^d^+2abcd=(ac+bd)^ 命题成立
2 √3+√5=√(√3+√5)^=√8+2√15 因为8+2√15


6