初中分式的加减1.已知X=4,Y=-3,求X平方-Y平方分之2X+Y平方-X平方分之X+(X-Y)(X+Y)分之Y2.先

初中分式的加减
1.已知X=4,Y=-3,求X平方-Y平方分之2X+Y平方-X平方分之X+(X-Y)(X+Y)分之Y
2.先化简代数式(1-a+2分之3)除以a的平方-4分之a的平方-2a+1,再从-2,2,0三个数中选一个恰当的数作为a的值代入求值
鱼爱波 1年前 已收到2个回答 举报

书生WJB 幼苗


1.整理得到算式 [2x-x+y]/[x^2-y^2]=[x+y]/[x+y][x-y]=1/[x-y] 代入得到 1/7
2.整理得到 [1-3/(a+2)]/[(a^2-2a+1)/(a^2-4)] = [(a-1)/(a+2)] * [(a+2)(a-2)/(a-1)^2]约分得到
(a-2)/(a-1) 因为在约分过程中 a^2 -4 为分母 所以 -2 和 2 不能作为a的值 所以取a=0 算出最后结果 =2


9

嘉镇 幼苗


1.已知X=4,Y=-3,求X平方-Y平方分之2X+Y平方-X平方分之X+(X-Y)(X+Y)分之Y
2.先化简代数式(1-a+2分之3)除以a的平方-4分之a的平方-2a+1,再从-2,2,0三个数中选一个恰当的数作为a的值代入求值


2