物理小明每天上学都要从家里以1.2米每秒的速度步行480m,然后乘坐10分钟的快速公交车到达学校,若快速公交车行驶的平均

物理小明每天上学都要从家里以1.2米每秒的速度步行480m,然后乘坐10分钟的快速公交车到达学校,若快速公交车行驶的平均速度是27千米每小时,小明家离学校的距离为.小明每天在路上的时间大约是.min小明每天上学的平均速度约为.米每秒?
怎么会这样2006 1年前 已收到1个回答 举报

一不怕苦 春芽


27千米每小时=7.5米每秒
小明家离学校的距离为=480+10*60*7.5=4980米
小明每天在路上的时间大约是:480/1.2/60+10=16.7分钟
小明每天上学的平均速度约为:4980/(480/1.2+10*60)=4.98米每秒


9