一直一个等比数列的各项为正数,且从第三项起的任意一项均等于前两项之和,则此等比数列的工笔为

gowithlight 1年前 已收到1个回答 举报

就是爱大腿 幼苗


A(n+2)=A(n+1)+A(n)
且A(n+2)A(n)=A(n+1)^2
q=A(n+1)/An
q>0
解得q=(1+根号5)/2


9