几道初二数学题(因式分解)只要答案就行了.1.-x2-y2(能否用平方差公式来分解因式?)2.分解因式:(1)X2y-4

几道初二数学题(因式分解)
只要答案就行了.1.-x2-y2(能否用平方差公式来分解因式?)2.分解因式:(1)X2y-4y (2)-a4+16 (3)12x2-3y2(4)(2x+y)2-(x+2y)2
凌云居士A 1年前 已收到3个回答 举报

幽谷蓝馨 花朵


(1)-x?-y?=-(x?+y?)【不能用平方差公式因式分解】(2)x?y-4y=y(x+2)(x-2)(3)-a?+16=(4+a)(4-a)(4)12x?-3y?=3(2x+y)(2x-y)(5)(2x+y)?-(x+2y)?=(2x+y+x+2y)(2x+y-x-2y)=(3x+3y)(x-y)


9

我爱潜水 种子


1.-x2-y2 =-(x2+y2 )=-(x2+y2 +2XY)+2XY=-(X+Y)2+2XY={根号(2XY)-X-Y}{根号(2XY)+X+Y};2.分解因式:(1)X2y-4y =y( X2-4)=y(x-2)(x+2); (2)-a4+16 =(4- a2)(4+a2)= (4+a2)(2-a)(2+a);(3)12x2-3y2=3(2x-y)(2x+y); (4)(2x+y)2-(x+2y)2=(2x+y+x+2y)(2x+y-x-2y)=3( x+y)(x-y)


2

太湖渔翁1 幼苗


1、(x+y)(x-y)
2、(4+a??)(2+a)(2-a)
3、3(2x+y)(2x-y)
4、3(x+y)(x-y)


1