数学二元一次方程要过程1、 2分之x+y+3分之x-y=6 2、3x+2y=7 3、3x+2y+19=7 4(x+y)-

数学二元一次方程要过程
1、 2分之x+y+3分之x-y=6 2、3x+2y=7 3、3x+2y+19=7
4(x+y)-5(3x+2y)-3 15x-2y=2(3x+2y)-3 5x-6y+29=2
zjb841011 1年前 已收到2个回答 举报

wzslyhww 幼苗


1、(x+y)/2+(x-y)/3=6 2、3x+2y=7 3、3x+2y+19=7
4(x+y)-5(3x+2y)=3 15x-2y=2(3x+2y)-3 5x-6y+29=2
化简
5x+y=36 ① 3x+2y=7 ① 3x+2y=-12 ①
11x+6y=-3 ② 9x-6y=-3 ② 5x-6y=-27 ②
①x6-②,得 ①x3+②,得 ①x3+②,得
19x=219 18x=18 14x=63
x=219/19 x=1 x=9/2
分别代入①式,得
y=-411/19 y=2 y=-52/4


5

woyaonn 幼苗


提示:1、(2式没等号,所以具体计算不了)上面式子左右×6化简,下面式子去括号再合并同类项化简,再用加减消元法或代入消元法计算;2、下式化简得3x-2y=-1(3式),再用(1式)减(3式),得4y=8,y=2,代入(1式)计算得x=1;3、(1式)×3+(2式)即可消去y,从面计算得x,再把x的值代入(1式)计算y即可,得数出现负分数哦,自己试试,加油!...


2