烧水用电,还是用燃气更划算?假定烧开一壶5000毫升水,气费3元/立方米,电费1.5 元/度,分别花费多少

烧水用电,还是用燃气更划算?假定烧开一壶5000毫升水,气费3元/立方米,电费1.5 元/度,分别花费多少
很多人认为燃气更划算.但燃气烧水是用明火,热能不散发?而电能烧水几乎是全封闭的利用,请给个确切的答案
番茄嬷嬷 1年前 已收到1个回答 举报

qazwsxcde 幼苗


燃烧一定体积燃气完全放出的热量称为燃气的发热量,也称为燃气的热值.
1度电的热值是:860大卡;1立方米天然气的热值:8000-9000大卡;
具体到5000毫升(5千克)水加热至100゜c,假定你要烧的冷水的初始温度25゜c,5千克水升高1度需要热量5大卡,升高75度需要热量为 所需要的热值为375大卡,
用电量:375÷860=0.44(度),约合0.65元;燃气量:375÷8000=0.05(升),约合0.14元.
其它细节要考虑比如当地大气压、加热器功率、传导介质等因素,你要是搞研究就接个液晶电功率计、温度计,多用些水测试几次取平均值.至于过日子嘛,就没必要搞那么复杂,首选燃气开伙就是.


5