A、B两火车站相距360千米,一列快车从A站出发,速度是70千米/小时,一列慢车从B点站开出,速度是50千米/小时.①若

A、B两火车站相距360千米,一列快车从A站出发,速度是70千米/小时,一列慢车从B点站开出,速度是50千米/小时.①若两车同向而行,且慢车先出发1小时,快车出发几小时后两车相遇?②若两车同向而行,同时出发,快车几小时后追上慢车?③若两车同时出发,相向而行,几小时后两车相距60千米?
笔记本电脑维修 1年前 已收到3个回答 举报

450622797 春芽


①若两车同向而行,且慢车先出发1小时,快车出发几小时后两车相遇?
360-50=310
310/(70+50)=31/12
②若两车同向而行,同时出发,快车几小时后追上慢车?
不会同时出发,同向行怎样追
③若两车同时出发,相向而行,几小时后两车相距60千米?
360-60=300
300/(70+50)=5/2小时


5

独身到底不妥协 幼苗


360/2=180 180/70=x


2

---叶子 幼苗


1.
设x小时
70x-50x=360+50
x=20.5
2.
设x小时
70x-50x=360
x=18
3.
70x+50x+60=360
x=2.5(小时)


1