已知线段AB=8cm,延长AB到C,使AC=15cm,求AB的中点P到AC的中点Q的距离.

灵舞朵朵儿 1年前 已收到4个回答 举报

51788577 春芽


P Q=AQ-AP
=AC÷2-AB÷2
=15÷2-8÷2
=7.5-4
=3.5(cm)


4

yuyuer5164 幼苗


由题可知
AP=4cm AQ=7.5cm
则PQ=AQ-AP=3.5cm
即P到Q的距离为3.5cm


2

xutengfeilove 幼苗


PQ=1/2AB+1/2BC=4+3.5=7.5


1

小马哥990645 幼苗


所有点在同一直线上,P到Q的距离就是AC/2-AB/2=15/2 - 8/2=7.5-4=3.5


1