已知整数x满足-5≤x≤5,y1=2x+1,y2=-x+4,对任意一个x,m都取y,y2中的较小值,则m的最大值是

k2004026 1年前 已收到3个回答 举报

潮汕版oo 幼苗


11


5

pengwb 幼苗


直线y1=2x+1,y2=-x+4的焦点为(1,3)
m都取y1,y2中的较小值
可知当-5≤x≤1时
m=2x+1
当1≤x≤5时
m=-x+4
m的最大值是3


2

卖漫画哈 幼苗


直线y1=2x+1,y2=-x+4的焦点为(1,3)
m都取y1,y2中的较小值
可知当-5≤x≤1时
m=2x+1
当1≤x≤5时
m=-x+4
m的最大值是3


0