把一个数的小数点向右移动一位后,得到的数比原来大9.9,原数是多少.我知道答案,但为什么要10-1呢?

收-获 1年前 已收到4个回答 举报

gxcnhai 幼苗


1131748726 ,
小数点向右移动一位,得到的新数是原数的10倍,比原数大10-1=9倍,所以原数是:
9.9÷(10-1)=1.1


9

kk3980 幼苗


小数点向右移动一位后,这个数变为原来的10倍,设这个数为x,则
10x-x=9.9
x=1.1


0

yaobaobao 幼苗


原来的数是:9.9÷(10-1)=1.1
因为向右移动,扩大10倍
所以现在的数比原来大(10-1)倍


0

zhujg888 幼苗


1.1


0