已知f(x)=负4cos平方x加4跟号3asinxcosx,将f(x)图象按向量b上一痕=(负4分之派,2)平移后,图象

已知f(x)=负4cos平方x加4跟号3asinxcosx,将f(x)图象按向量b上一痕=(负4分之派,2)平移后,图象关于直线...
已知f(x)=负4cos平方x加4跟号3asinxcosx,将f(x)图象按向量b上一痕=(负4分之派,2)平移后,图象关于直线x=12分之派对称(1)求实数a的值,并求f(x)取得最大值时x的集合 急
慕容水韵 1年前 已收到1个回答 举报

rainxyz 幼苗


f(x)=-2(cos2x+1)+2根号3a sin2x
平移
f(x)=-2(cos2(x+Pai/4)+1)+2根号3asin2(x+Pai/4)+2
=2sin2x+2根号3acos2x
f(π/12)=2*1/2+2根号3a*根号3/2=±1
得a=0或-2/3.


10