已知y与2x+1成正比例,且x=3时,y=6.写出y与x的函数关系式

noblegas 1年前 已收到1个回答 举报

shijunqing806 幼苗


y=k(2x+1)
6=k(2×3+1)
y=6(2x+1)/7

1年前 追问

7

noblegas 举报

请将每一步为什么将清楚,谢谢。

举报 shijunqing806

第一步:y与2x+1成正比例; 第二步:代入x=3,y=6,求得k=6/7; 第三步:将k代入,得函数关系。

noblegas 举报

k和2x+1有什么关系? y为什么=k?

举报 shijunqing806

k是个系数。y=k×(2x+1),表示成正比例关系。